Información y contacto | Ayuda
Directorio de la facultad de ciencias sociales
Zoila Romero Decana 
Licenciada en Psicología Social
Máster en Educación
 zromero@ufg.edu.sv
        
Áreas Académicas de la Facultad
Rafael Ricardo Ahuath Coordinador de la carrera de Licenciatura en Idioma Inglés Maestría en Educación y Administración Universitaria
Licenciado en Idioma Inglés
 rrahuath@ufg.edu.sv
        
Roxana Irene Varela Melgar Coordinadora de la carrera de Licenciatura en Ciencias de la Educación con especialidad en Educación Parvularia Maestría en Educación Superior (MEd)
Licenciada en Ciencias de la Educación
Licenciada en Laboratorio Clínico
 rivarela@ufg.edu.sv
        
Mario Alberto Castro Hernández Coordinador de la carrera de Licenciatura en Psicología Maestría en Educación Superior
Licenciado en Psicología
 ahernandez@ufg.edu.sv
        
Candelaria Edelmira Rosa de Chávez
 Docente Tiempo Completo Licenciada en Idioma Inglés erosa@ufg.edu.sv
        
Margarita Esperanza Cóbar Menjívar Docente a Tiempo Completo Maestría en Educación Superior (MEd)
Licenciada en Educación Especial
Profesora en Educación Especial
Tecnólogo Médico en Fisioterapia
 mcobar@ufg.edu.sv
        
Roberto Vladimir Carbajal Amaya Coordinación del área de Investigación de la Facultad Maestría en Métodos y Técnicas de Investigación Social
Licenciado en Idioma Inglés
 rcarbajal@ufg.edu.sv
        
Lilian Chácon de Róscala Coordinador de la Clínica Psicológica Licenciada en Psicología lchacons@ufg.edu.sv
        
 Sandra Yesenia Chávez Durán Docente a Tiempo Completo Licenciada en Comunicación Social schavez@ufg.edu.sv
        
Joaquín Ernesto Aparicio Pacheco Docente a Tiempo Completo Profesor en Teología Pastoral
Licenciado en Educación con especialidad en Ciencias Sociales
Maestría en Política Educativa
Postgrado en Entornos Virtuales de Aprendizaje
 japaricio@ufg.edu.sv
        
Ana del Carmen Rivera de Magaña Docente a Tiempo Completo Licenciada en Ciencias de la Educación con especialidad en Educación Parvularia
Profesora en Educación Parvularia
 arivera@ufg.edu.sv
        
Evelyn Judith Ramirez Garcia Secretaria de la Facultad   ejramirez@ufg.edu.sv
Información de contacto
 
2209-2863
zromero@ufg.edu.sv
Ubicación:
Tercer Nivel del Edificio de Atención al Estudiante, sobre la 55 Av. Sur, entre la Alameda Roosevelt y Avenida Olímpica, San Salvador.

Horarios de atención:
De Lunes a Viernes de 8:00am a 12:00 y de 2:30pm a 6:30pm
Sábados de 8:00am a 12:00md.